Разделы

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

SearchInform представила новые и обновленные решения для предотвращения утечек данных

Компания SearchInform представила новые и обновленные компоненты своего флагманского решения «Контура информационной безопасности SearchInform».

Так, новый модуль ViberSniffer предназначен для мониторинга трафика приложения для обмена сообщениями Viber. Особенностью ViberSniffer является перехват всей информации: чатов, звонков, файлов и контактов. С учетом полной синхронизации десктопной и мобильной версий Viber, отдел информационной безопасности получает огромное количество новых данных для анализа, в том числе и полные телефонные книги пользователей. За счёт интеграции ViberSniffer в AlertCenter специалистам отдела информационной безопасности доступны все аналитические возможности «Контура информационной безопасности SearchInform», включая запатентованный алгоритм «Поиск похожих», рассказали в компании.

По информации SearchInform, претерпели изменения и уже зарекомендовавшие себя, продукты компании. Так, в решении SearchInform MonitorSniffer появился реализованный по многочисленным пожеланиям клиентов режим непрерывной записи действий сотрудников. По словам разработчиков, за счёт применения захвата изображения по ключевым кадрам вкупе с передовыми алгоритмами сжатия удалось достичь экономии при сохранении информации. Так, 4 часа непрерывного «кино» занимают порядка 150 МБ. При этом файл с записью можно просмотреть на любом компьютере в стандартном медиапроигрывателе, то есть без специального «клиента-просмотрщика».

В свою очередь, обновлённый SearchInform DeviceSniffer теперь поддерживает автоматическое шифрование всей информации, записываемой на внешние носители. На всех компьютерах корпоративной сети, где установлен DeviceSniffer, зашифрованные данные откроются без каких-либо затруднений для пользователя, в то время как сторонний человек, получив подобную флэшку, увидит лишь зашифрованные данные. Для обеспечения легальной передачи данных удаленным контрагентам предусмотрен режим удаленной разблокировки. Такой простой механизм обеспечивает защиту конфиденциальной информации компании как от преднамеренных, так и от случайных утечек, подчеркнули в SearchInform.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В свою очередь, оптимизированная интеграция URLSniffer с инструментом отчётности SearchInform ReportCenter теперь позволяет не только построить отчет обо всех посещённых сотрудником сайтах и проведённом на них времени, но и автоматизировать этот процесс. Так, с помощью мастера отчётов можно создать автоматическое оповещение, к примеру, о том, что сотрудник провёл на страницах соцсетей слишком много (более 30 минут) времени в течение рабочего дня. Это позволяет выявлять сотрудников, расходующих оплаченное работодателем время нецелевым образом.

Как отметил генеральный директор компании SearchInform Лев Матвеев, «новые функции “Контура информационной безопасности SearchInform” позволят компаниям выстроить еще более эффективную систему защиты от утечек конфиденциальной информации и обезопасить себя от возможных убытков».

Татьяна Короткова