Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Seagate представил винчестер для систем хранения данных

Seagate Technology представил накопитель на жестких дисках формата Small Form Factor (SFF), предназначенный для 2,5-дюймовых аппаратных корпоративных платформ. По словам разработчиков, новинка может открыть новую эру тонких серверов и хранилищ данных. Накопитель будет состоять из одной или двух пластин емкостью 36,6 ГБ или 73,4 ГБ соответственно, при этом скорость вращения достигает 10 тыс. об/мин, и поддерживает SCSI-интерфейс и волоконно-оптический канал.

Компания вела разработки HP, Intel и Microsoft, чтобы гарантировать поддержку этой технологии с их стороны. В компании утверждают, что новый накопитель позволяет повысить скорость ввода-вывода данных при использовании стоечных массивов. Так, массив хранения данных высотой 2U с новыми накопителями имеет производительность приблизительно на 140% большую, чем нынешние стойки формата 3U, за счет операций ввода-вывода в расчете на модуль, при аналогичной или даже большей емкости массива. А серверы 1U при обеспечении полной зеркальности данных будут потреблять приблизительно на 40% меньше энергии при 50-процентном увеличении скорости операций ввода-вывода.

Новые накопители позиционируются как устройства для корпоративных и производственных серверов с высокопроизводительными рабочими циклами, а не SАТА-устройство для десктопов.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.