Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в банках

«Сбербанк России» выбирает разработчиков средств защиты от скимминга: завершен первый этап конкурса

«Сбербанк России» подвел итоги первого этапа открытого конкурса по квалификационному отбору компаний разработчиков программно-аппаратных средств активного противодействия скиммингу для устройств самообслуживания (УС) «Сбербанка».

Согласно информации, опубликованной на сайте банка, победителями первого этапа признаны компании «Гольфстрим Электро», «Ансер ПРО», «ПиЭсТи Компани», «Новый город», «Код безопасности», «Эн.Си.Ар» NCR (с решением №2 TMD Security Anti-Skimming Technology CPK+) — все они получили право участия во втором этапе конкурса.

На втором этапе участники, прошедшие квалификационный отбор, выполнят проектирование и разработку решения, а также предоставят опытный образец заказчику для проведения испытаний. При необходимости компании будут должны согласовать с производителем/поставщиком устройств самообслуживания, используемых «Сбербанком», установку на них закупаемого решения.

Оцениваться представленные участниками конкурса решения будут по таким критериям, как: степень соответствия требованиям заказчика по итогам тестирования; эффективность противодействия скиммингу по итогам тестирования; стоимостные характеристики; сроки организации промышленного производства решения и начала поставок готового решения для банка.

Предоставить банку действующие образцы решений для тестирования участники должны не позднее 4 июня 2012 г. Подвести итоги второго этапа конкурса «Сбербанк» намерен 4 июля 2012 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отметим, что конкурс по выбору разработчиков программно-аппаратных средств защиты устройств самообслуживания от скимминга был объявлен банком 26 декабря 2011 г. Согласно конкурсной документации, ориентировочное количество приобретаемых комплектов защитного решения для оснащения ими устройств самообслуживания «Сбарбанка» составит от 20 тыс. до 60 тыс. штук.

Согласно требованиям банка, поставляемое решение для защиты от скимминга должно обеспечивать возможность установки на банкоматы производства компаний NCR, Nautilus Hyosung, Wincor Nixdorf, Diebold, а также на информационно-платежные терминалы от компаний «СмартКард-Сервис», «Дорс», «Эсфор», «Квантум Системс», «Новый Город». Также необходимо, чтобы решение было способно предотвращать скимминговые атаки как на моторизованные, так и на немоторизованные картридеры, при этом не было заметно с внешней стороны УС и не требовало замены или адаптации программного обеспечения УС.

Скачать электронные версии документации конкурса, включая техническое задание, можно здесь.

Татьяна Короткова