Разделы

Техника

Samsung разработал RFID-чип для мобильника

Корейская компания Samsung Electronics сообщила о разработке нового чипа RFID (Radio Frequency Identification), предназначенного для установки в мобильные телефоны. Чип с габаритными размерами 6,5 x 6,5 мм работает на частоте 900 МГц и потребляет не более 850 мВт, что делает его идеальным для мобильных устройств.

Такие чипы позволяют считывать информацию с электронных этикеток, приклеенных к товарам в магазине, настенным постерам и т.д., упрощая навигацию человека в огромном количестве товаров и услуг, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно. В аптеке чипы с технологией RFID могут использоваться для считывания дополнительной информации с лекарственных средств и т.д. В Корее карты со встроенными RFID-чипами служат для оплаты поездки в метро. Аналогичные системы внедрялись в Лондоне и Скандинавии. А в одном из корейских «Макдональдсов» технология RFID позволяет сделать заказ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным RoA Group, рынок мобильной технологии RFID в текущем году составит $26,9 млрд., а в течение следующих трех лет вырастет до $701 млрд., демонстрируя среднегодовой темп роста 196%.

 Новый RFID-чип Samsung
Новый RFID-чип Samsung

К сожалению, никакой дополнительной информации о новой разработке не сообщалось. Будет ли Samsung выпускать собственные телефоны с RFID-технологией, также неизвестно.

Сергей Попсулин