Разделы

Техника

Samsung приостановила выход на рынок электронных книг

Компания Samsung официально объявила о приостановке и корректировке планов по выпуску собственных моделей устройств для чтения электронных книг. Причины, побудившие производителя пойти на такой шаг, связаны с серьезной конкуренцией в этом сегменте портативной техники в США. Представители Samsung не подтверждают тот факт, что Samsung вообще оставит идею о выходе на рынок, но отмечают, что срок очередного тайм-аута неопределенно долгий.

Интересно, что заявлению Samsung предшествовали амбициозные планы по выпуску на американский рынок "читалки" Samsung E6. Она должна была поступить в продажу в этом году по 399 долларов. Она должна была быть оснащены Wi-Fi и Bluetooth-модулями. В марте производитель снизил цену до 299 долларов, но все внимание Samsung в тот момент было направлено на развитие продаж 10-дюймового ридера E101.

Слух: Samsung приостановила выход на рынок электронных книг=
Слух: Samsung приостановила выход на рынок электронных книг

Аналитики рынка отмечают, что представленный на CES 2010 Samsung E101 был вытеснен с рынка Apple iPad. Несмотря на то, что этотпланшет был показан тремя неделями позже CES 2010, он поступил в продажу по той же цене, но предоставлял покупателю более продвинутый экран и полноценную мобильную операционную систему. Samsung E6, в свою очередь, был также "задавлен" Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook, стоимость которых сейчас опустилась ниже 200 долларов.

Михаил Демидов