Разделы

Техника

Рынок интернет-проката DVD снизится к 2009

К 2009 г. ожидается, что рынок интернет-проката DVD составит четверть всего оборота услуг проката видеофильмов в США и треть в Европе, поскольку потребители находят более удобным оплачивать получение популярных фильмов по электронной почте.

По данным исследовательской фирмы Screen Digest, к концу 2005 г. 6,3 млн. подписчиков потратят более $1 млрд. на прокат DVD по Интернету, а данный сегмент рынка вырастет до $3 млрд. в течение четырех лет, несмотря на тенденцию роста услуг видео-по-запросу (video-on-demand).

В сфере интернет-проката в США лидером является компания Netflix, тогда как в Европе различное количество игроков бурно объединяются и укрупняются.

Netflix вела дорогостоящую борьбу за лидирующие позиции на американском рынке с компанией по прокату видеофильмов Blockbuster, которая отменила оплату в магазинах в рамках стратегии по удержанию клиентов.

Изначально Netflix планировала развернуть свою деятельность в Европе, однако на время предпочла сконцентрироваться на внутреннем рынке. В Великобритании лидерами являются Video Island и LoveFilm, которые контролируют 40% европейского рынка.

Предоставляющая услуги интернет-проката компания Amazon.com работает в Великобритании и Германии, и намерена открыть свою деятельность в США, тогда как Blockbuster также имеет долю рынка в Великобритании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По прогнозам Screen Digest, к 2009 г. 60% расчетов в Великобритании за прокат будут осуществляться через Интернет, что в 4 раза больше, чем ожидается в 2005 г.

Как сообщила исследователям одна из британских компаний по предоставлению интернет-проката, до подписки на услугу более половины ее подписчиков не брали в прокат фильмы в магазине в течение года. Это показывает, что данный услуга привлекает людей.

По некоторым данным, рост сектора интернет-проката неизбежно поглотит обычную службу проката. В результате на прокат видеофильмов потребители будут тратить более $8 млрд. в США и 2 млрд. евро в Европе.

В Германии, где потребители довольно неактивно брали в прокат фильмы в магазинах, ведущую деятельность по предоставлению услуги Интернет-проката начала компания Amango. Ожидается, что к 2009 г. германские потребители будут тратить на данную услугу $192 млн.