Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Rusonyx запускает спидометр для сайтов

Хостинг-провайдер Rusonyx сообщил о запуске онлайн-сервиса по измерению скорости сайтов Sitespeed.ru. Он помогает владельцам сайтов вычислить время, которое уходит на открытие интернет-страниц. После этого сервис автоматически выдает подробные рекомендации, выполнение которых помогает сократить время загрузки интернет-страниц.

«Цель создания онлайн-сервиса Sitespeed.ru — привлечь внимание к проблеме скорости загрузки сайтов, которая становится все более актуальной с распространением мобильного интернета», — заявил генеральный директор Rusonyx Андрей Шварцкопф.

Примечательно, что ускорению сайтов уделяется огромное значение на западе. «Например, интернет-магазин Amazon.com ускорил загрузку сайта на 1 секунду и тем самым увеличил оборот на $1,6 млрд. Сайт Shopzilla.com сократил время загрузки с 6 до 1,2 секунды, увеличив количество просмотров интернет-страниц на 25%, а выручку — на 12%. Google заявляет, что скорость загрузки влияет на место сайта в поисковой выдаче, и поощряет владельцев сайтов ускоряться еще сильнее», — говорится в сообщении Rusonyx.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Как пояснили в компании, на скорость загрузки сайтов, помимо пропускной способности интернет-канала, влияют два важных фактора: контент и настройки хостинга. При этом, исследование Rusonyx по измерению скорости загрузки типичного интернет-магазина показало: из сэкономленных 1,5 секунд, только 0,3 секунды выигрыша дает оптимизация изображений и верстки, а оставшиеся 1,2 секунды удается сберечь за счет настройки серверов.

По расчетам компании, рекомендации Sitespeed.ru помогут и российским сайтам повысить лояльность посетителей, конверсию и позиции в поисковиках. Эффективность сервиса доказана внутренним исследованием, объектом которого стал интернет-магазин, созданный на базе системы управления сайтами «1С-Битрикс». По данным Rusonyx, тесты показали, что рекомендации Sitespeed.ru помогли уменьшить время загрузки главной страницы интернет-магазина с 3 до 1,5 секунд.

Татьяна Короткова