Разделы

Телеком

Руководители IT-отделений крупных компаний не доверяют технологии Bluetooth

Согласно исследованию консалтинговой компании Frost & Sullivan, опросившей IT-руководителей 120 крупных фирм, включая 40 азиатских, технология Bluetooth не вызывает энтузиазма и ее популярность стоит под вопросом.

Лишь трое опрошенных, представители европейских компаний, уже тестировали устройства, оснащенные Bluetooth. В основном технология представляется потенциальными покупателями как беспроводная локальная сеть, что отнюдь не будет способствовать популярности у тех, кто уже оснастил офисы существующими моделями беспроводных сетей. Особую озабоченность вызвала угроза безопасности информации, передаваемой в эфир Bluetooth-модулями. Если присоединение к проводной локальной сети компании требует ответвления провода и практически невозможно, то прослушивать радиоэфир, находясь за стенами компании, гораздо проще. Другие недостатки, по мнению опрошенных, заключаются в возможной несовместимости устройств в сети и в помехах.

Несмотря на пессимистические результаты опроса, Frost & Sullivan считает, что Bluetooth окажет значительное влияние на индустрию телекоммуникаций. Внедрение технологии в ПК и мобильные телефоны поможет увеличить доход от продаж с $2 млрд. в текущем году до $333 млрд. в 2006 г., сообщается в отчете. Поставки модулей Bluetooth за этот период возрастут с 4,2 млн. до 1,01 млрд. устройств.