Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» запускает DWDM сеть в Хабаровске

Хабаровский филиал «Ростелекома» приступил к работам по запуску DWDM сети в краевой столице. Новая сеть позволит расширить пропускные характеристики уже существующих в городе оптических линий связи.

В рамках проекта «Ростелеком» в Хабаровске уже установил современное оборудование оптического уплотнения каналов. После его запуска и завершения работ по переключению каналов максимальная пропускная способность городских оптических линий возрастет с 10 Гбит/с до 80 Гбит/с, с возможностью дальнейшего расширения до 160 Гбит/с. Общая стоимость инвестиций в проект составила около 102 млн руб.

С 12 по 22 марта будут проводиться работы на настройке оборудования и переключению оптических каналов. Работы будут вестись в том числе на центральном сетевом узле в Хабаровске, через который осуществляется пропуск трафика клиентов Хабаровского края и ЕАО.

По словам технического директора Хабаровского филиала «Ростелекома» Сергея Портнова, DWDM – самый современный способ расширения полосы пропускания, эта технология используется в сетевой инфраструктуре на российских и зарубежных сетях и является наиболее перспективной оптической технологией передачи данных.

Михаил Иванов