Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» обеспечил все школы в Краснодаре доступом в интернет по «оптике»

«Ростелеком» обеспечил все школы в городе Краснодаре доступом в интернет по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Таким образом, столица Кубани стала первым городом на юге России и вторым в стране, в котором все муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения имеют высокоскоростной и надежный доступ в глобальную сеть на основе оптических технологий. Беспрецедентный по масштабу проект реализован телеком-оператором всего за полтора месяца, при этом на финальной стадии проекта было проложено более 50 км оптического кабеля – так называемые «последние мили» до зданий школ.

«Обеспечение школ высокоскоростным доступом в интернет - это знаковое событие для города, особенно в свете того, что в 2015 г. мы отмечаем двадцатилетие со дня появления доступа в глобальную сеть на Кубани, - отметил директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Пулинец. - Интернет занимает важное место в жизни современных школьников, становясь основным средством для обучения, развлечения и общения, а также для социальной и профессиональной ориентации».

«Ростелеком» не только применяет новейшие технические решения: одновременно с подключением школ к ВОЛС устанавливались специальные контент-фильтры. Таким образом, доступ к ресурсам, вредным или опасным для школьников, не предоставляется и создаются комфортные условия обучения.

Михаил Иванов