Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Российский бизнес недооценивает новые киберугрозы

Абсолютное большинство российских компаний недооценивают масштабы современных киберугроз. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского» в ходе совместного с аналитической компанией B2B International исследования. Его результаты показали, что ежедневно в Сети появляется около 200 тыс. новых образцов вредоносного ПО. Близкую же к этой цифре оценку дали лишь 4% респондентов, в то время как около 95% существенно ошиблись в оценке в меньшую сторону, рассказали CNews в «Лаборатории Касперского».

В этом отношении сотрудники российских компаний повторяют ошибку своих зарубежных коллег: лишь 6% участников глобального опроса верно определили среднестатистическое количество ежедневно появляющегося нового вредоносного кода. Любопытно, что среди российских ИТ-специалистов никто не переоценил угрозу, в то время как в других странах 4% опрошенных существенно завысили показатель.

СМБ-компании оценивают масштаб киберугроз более легкомысленно, чем крупный бизнес: в 33% небольших предприятий ошибочно полагают, что ежедневно появляется менее 1 000 образцов уникального вредоносного кода, и лишь 2% назвали правильный диапазон — от 100 тыс. до 250 тыс. Адекватная оценка уровня угроз может оказать серьезное влияние на решения, которые компания принимает при выборе средств для защиты своей ИТ-инфраструктуры, считают в «Лаборатории Касперского».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Это тенденция высокого темпа роста новых угроз негативно сочетается с недостаточной защищенностью: так, многие небольшие компании до сих пор пользуются либо нелицензионным, либо бесплатным защитным ПО, базы которого обновляются намного медленнее полноценных решений, — сообщил Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — Такой разрыв приводит, в том числе, к тому, что за год практически ни одной компании не удается избежать утечек данных из-за инцидентов информационной безопасности, что еще раз напоминает нам о необходимости базовой антивирусной защиты».

Увеличить
Количество ежедневно детектируемых новых образцов вредоносного ПО

Для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры (включая антивирусную защиту) «Лаборатория Касперского» предлагает линейку продуктов Kaspersky Security для бизнеса, который предназначен для защиты всех узлов сети. Используемые в продукте методы обнаружения на основе сигнатур, проактивные методы защиты на основе анализа поведения вредоносных программ, а также облачные технологии обнаруживают вредоносные программы и защищают даже от новых и еще не известных угроз, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова