Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Росрезерв внедрил комплекс систем на базе "1С"

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) при участии компании «Инфосьют» завершило внедрение комплекса систем на платформе «1С: Предприятие 7.7».

Росрезерв является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом. Росрезерв состоит из большого количества территориально распределенных подразделений. В общей сложности количество пользователей систем на базе «1С:Предприятие» составляет несколько сотен человек.

Для решения задач автоматизации учета, стоящих перед Федеральным агентством «Росрезерв», руководство приняло решение о внедрении систем бухгалтерского учета главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств, и консолидации отчетности на технологической платформе «1С:Предприятие». До 2005 года в Федеральном агентстве «Росрезерв» эксплуатировалась конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных учреждений», ред. 4. В 2005 году в связи с изменениями бюджетного законодательства РФ и необходимостью перехода на новый порядок бюджетного учета было решено обратиться к партнерам фирмы «» для внедрения следующей редакции типовой конфигурации. В качестве исполнителя была выбрана компания «Инфосьют».

Специалисты компании осуществили перевод агентства на 5-ю редакцию конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений», обеспечивающую ведение бюджетного учета по новым правилам, доработали ее в соответствии с особенностями ведения учета в агентстве и спецификой учета отдельных операций.

В процессе внедрения совместно с представителями агентства пришлось решить ряд специфических задач:

  • разработка схемы перехода на план счетов бюджетного учета в соответствии с приказом Минфина России от 26.08.2004 г. №70н для Федерального агентства «Росрезерв»;
  • адаптация методологии бюджетного учета и требований к учетной системе для центрального аппарата, территориальных управлений и комбинатов агентства;
  • доработка модулей типовых конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений», «Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств», «Свод отчетов ПРОФ»

По мнению участников проекта, благодаря использованию программы «1С:Свод отчетов ПРОФ» стало возможным эффективно организовать работу территориальных управлений и комбинатов агентства по составлению, проверке, передаче и приемке бухгалтерских отчетов. Для этого специалисты компании «Инфосьют» разработали методологическую документацию, большой объем корпоративной отчетности.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время компания «Инфосьют» занимается сопровождением внедренной в агентстве системы «1С:Предприятие 7.7» и готовится к внедрению новых изменений законодательства РФ по бюджетному учету, которые ожидаются в 2006 году.

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом.