Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Роскомнадзор: запуск «МегаФоном» LTE-сети во Владивостоке незаконен

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю заявило о том, что запуск LTE-сети «МегаФона» во Владивостоке является незаконным. Как отмечают в ведомстве, оператором связи не выполнены требования к построению телефонной сети связи общего пользования, правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. Кроме того, оператор, в нарушение правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных приказом министерства информатизации и связи РФ от 09.09.2002 № 113, не ввел в эксплуатацию сеть связи стандарта LTE.

«МегаФон» является владельцем лицензии Роскомнадзора № 96174 на предоставление услуг LTE, так называемой «виртуальной» лицензии, во взаимодействии с сетью LTE компании «Скартел».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Скартел» построил и ввел в эксплуатацию в начале июля текущего года сеть связи стандарта LTE. «МегаФон» же аналогичные требования для запуска своей сети LTE не выполнил, заявили в управлении Роскомнадзора по Приморскому краю. Тем самым оператор совершил нарушения обязательных требований и лицензионных условий, а также административные правонарушения в соответствии с КоАП РФ.

В связи с этим управление проинформировало, что будет проводить комплекс мероприятий по пресечению незаконной деятельности «МегаФона» в соответствии со своими полномочиями: приостановление действия лицензии, административные наказания, информирование правоохранительных и налоговых органов о незаконной коммерческой деятельности.

Михаил Иванов