Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: AMD сокращает 15% сотрудников

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices сообщил вчера о планируемом сокращении 2200 работников, что составляет 15% от общего штата компании. Такой шаг предпринимается компанией как попытка частичного уменьшения расходов компании в 2003 году из-за ухудшения продаж.

По словам представителей компании, сокращения пройдут до конца 2 квартала 2003 года и позволят сохранить сотни миллионов долларов в 4 квартале. В компании ожидали подобных действий руководства. Около 1 тыс. работников уже получили извещение о предстоящем увольнении, в общем же сокращение коснется отделений компании в США, Европе и Азии.

Вялый рынок ПК и перенасыщение складов производителей ПК и продавцов процессорами Athlon и Duron при жесткой конкуренции со стороны Intel отрицательно повлияли на положение компании в третьем квартале.

Еще на прошлой неделе финансовый директор компании Роберт Ривет (Robert Rivet) предупредил аналитиков, что сокращения необходимы как часть программы по снижению расходов и будут "существенными". Также он отметил, что треть средств для реструктуризации необходима компании в наличных деньгах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также на прошлой неделе г-н Ривет повторил, что доходы компании в 4 квартале должны увеличиться на 20% по сравнению с 3 кварталом, в основном за счет оживления продаж микросхем флэш-памяти, широко используемых в мобильных телефонах. В результате сокращения рабочих мест и других действий AMD рассчитывает получить общую прибыль до вычета налогов, процентов, амортизационных налогов и выйти в плюс в первом квартале.


Источник:
по материалами Reuters   ©