Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Республика Коми поднялась на первое место в рейтинге РФ по внедрению УЭК

Республика Коми за неделю поднялась с шестого на первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по выполнению плана внедрения универсальных электронный карт (УЭК), сообщили CNews в комитете по информатизации и связи республики.

Согласно последним данным процент готовности Республики Коми по внедрению УЭК составил 93,33. Это самый большой показатель по всем субъектам РФ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Критериями оценки готовности по внедрению УЭК в субъектах РФ являются: обеспечение функционирования защищенного канала передачи данных между уполномоченными организациями субъектов РФ и федеральной уполномоченной организацией; утверждение нормативных актов субъектов РФ, обеспечивающих выпуск, выдачу и обслуживание УЭК; обеспечение функционирования информационных систем выпуска и обращения УЭК уполномоченных организаций субъектов РФ, интегрированных с информационной системой выпуска и обращения УЭК федеральной уполномоченной организации; обеспечение функционирования пунктов приема заявления на выдачу УЭК и пунктов выдачи УЭК в субъектах РФ, создание региональных call-центров по вопросам выпуска и обращения УЭК, проведение тестового обмена информации между информационными системами поддержки выпуска и обращения УЭК уполномоченных организаций субъектов РФ и информационной системы поддержки выпуска и обращения УЭК федеральной уполномоченной организации при выдаче УЭК и прочие.

Далее, за Республикой Коми, в рейтинге расположились Астраханская и Пензенская области, Краснодарский край, а также Республика Башкортостан с готовностью 86,67%. Замыкает рейтинг Магаданская область с процентом готовности 13,33.

Михаил Иванов