Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Register.com приобретает британского регистратора доменов

Британскую компанию Virtual Internet, занимающуюся регистрацией доменов и хостингом собираются купить за 11,99 млн. фунтов стерлингов, о чем последней сделано предложение финансовой группой Altium Capital от имени международного доменного регистратора Register.com.

Предложению предшествовал месяц подготовки к заключению сделки. Так, на прошлой неделе переговоры между компаниями зашли в тупик и, хотя противоречия и были преодолены, однако заявление Virtual Internet о прекращении переговоров привело к падению курса акций компании на 40%.

Предприняв экспансию вглубь европейской территории, компания Virtual Internet потерпела неудачу и в конце октября вновь сосредоточила свое основное внимание на операциях в Великобритании, объявив о продаже всех своих подразделений на европейском континенте. В результате всех этих операций сумма годовых убытков компании до уплаты налогов составила 19,7 млн. фунтов стерлингов, что почти в два раза превышает прошлогодний уровень.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В том случае, если сделка с Register. com состоится, то совет директоров Virtual Internet будет практически распущен, а сама компания будет перерегистрирована в качестве частной, если такое решение не встретит сопротивления со стороны акционеров. Кроме того, пересмотру подвергнутся сервисные стратегии компании, которая помимо услуг по регистрации и хостингу, предлагала своим клиентам также и услуги по защите их брендов и торговых марок в онлайне.

Помимо прочего, данной сделкой будет отмечено по настоящему серьезное вхождение Register.com на британский рынок. По словам Ричарда Формана (Richard Forman), исполнительного директора Register.com, сделка будет способствовать росту операций компании в Великобритании, особенно на рынке корпоративных доменов.