Разделы

Наука

Разработан сверхминиатюрный рентгеновский аппарат

Физики из университета Северной Каролины разработали сверхмалый и недорогой рентгеновский аппарат, предназначенный для использования в медицине. В основе конструкции - обычная рентгеновская трубка, размеры которой удалось кардинальным образом уменьшить.

Обычные рентгеновские трубки работают при температуре катода около 1000-1500 градусов. В новой конструкции, как и в классической, рентгеновское излучение возникает при бомбардировке металла высокоэнергетичными электронами. Однако эмиссия происходит при комнатной температуре, что значительно сокращает расход энергии по сравнению с громоздкими рентгеновскими аппаратами обычной конструкции.

В новом рентгеновском источнике использованы углеродные нанотрубки, расположенные одним концом на поверхности диска. Диск заряжается отрицательно, и положительно заряженная сетка, расположенная напротив, притягивает электроны из противоположного конца нанотрубок. Электроны попадают на положительно заряженный медный электрод, расположенный в нескольких миллиметрах за сеткой; при этом излучаются рентгеновские лучи. Миниатюрная рентгеновская трубка позволяет получать изображения высокого разрешения. Фокусировка рентгеновского излучения в узком пучке снижает риск облучения соседних тканей и органов. С помощью устройства можно получать также рентгеновские изображения сверхвысокого разрешения как в медицине, так и в материаловедении. Непрерывная работа рентгеновского источника даже на протяжении 10 часов не привела к снижению его характеристик.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Cern Courier.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость