Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Quantum и Maxtor выпустили новое ПО для хранения данных

В один день компании Maxtor и Quantum объявили почти аналогичные продукты для хранения данных в локальной сети.

Maxtor сообщила о выходе двух решений: EMS (E-mail Management Solution) и SVS (Storage Virtualization Solution). Quantum избрала несколько другой подход к маркетингу и предложила клиентам программу Snap Server Disk Extender Appliance Edition. Предложения обеих компаний базируются на технологиях одной и той же фирмы (OTG Software) и используют одно и то же ПО под DiskExtender, сообщает infosan.

EMS от Maxtor представляет собой комплект из NAS-сервера MaxAttach и специального ПО, которое переносит базы данных Microsoft Exchange Server или Lotus Domino на этот сервер. SVS позволяет объединять емкость нескольких NAS-серверов MaxAttach в единый пул, или виртуализировать их.

Quantum предложила клиентам адаптированную к своим продуктам программу OTG DiskExtender Appliance Edition (DX AE). В результате стало возможным объединять в пул дисковую емкость до 5 серверов Snap 4100 или Snap 12000. Емкость такого пула может достигать около 5 Тб.

Новое ПО Maxtor станет доступно в Европе с начала декабря. Рекомендованные розничные цены EMS - от $4.999, SVS - от $1.149. C начала 2002 года обе программы будут поставляться со всеми новыми NAS-серверами MaxAttach. Неизвестно, подорожают ли после этого NAS-серверы Maxtor, или компания урежет собственную прибыль, включив эти программы бесплатно.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Quantum не сообщает о стоимости своего ПО, говоря, что его стоимость зависит от модели NAS-сервера, с которым оно будет использоваться. Однако программа Snap Server DX AE уже доступна к заказу у всех партнеров компании. В интернет-магазине Snap Appliances стоит от $1.200 до $2.975.

Напомним, что сейчас стоимость NAS-серверов Maxtor несколько выше, чем аналогичная продукция от Quantum, и новое ПО не изменило этой ситуации. Вероятно, продукты Maxtor стоят дороже потому, что компания использует в них Windows 2000 и вынуждена платить лицензионные отчисления Microsoft, в то время как в Snap-серверах от Quantum используется Linux.