Qualcomm планирует выпустить на рынок к концу года новые чипы для высокоскоростной передачи данных в телефонах.
Это позволит телефонам работать в любом месте
земного шара.
Из-за наличия двух основных мобильных технологий, использующихся сотовыми операторами по всему миру, люди, путешествующие по разным странам, должны арендовать телефоны другого стандарта, поскольку в этом регионе их аппарат может не работать.
Как говорят представители Qualcomm, новый чип позволит мобильнику функционировать как в сети EV-DO, принятой Verizon Wireless и Sprint Nextel, так и в W-CDMA, распространенной в Европе.
В продаже такой чип должен появиться в следующем году. Скорее всего, телефоны с этим чипом будут относиться к дорогому сегменту.
Сейчас существуют телефоны, поддерживающие W-CDMA и EV-DO, однако скорость подключения к интернету в них мала и они также все еще не дешевые.
Некоторые аналитики полагают, что одним из основных заказчиков новых модулей станет Motorola, второй по величине производитель сотовых аппаратов.