Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Процессор Intel Pentium 4 2,80 ГГц появился в розничной продаже

Процессор Intel P4 2,80 ГГц появился в прайс-листе торговой компании US Pricewatch. Сайт предлагает процессор по цене $578, самый новый план по выпуску процессоров Intel содержит цену $508, но это цена для дистрибуторов и OEM, в партиях от 1000 штук.

Месяцем ранее Intel планировала продавать процессор по $637, до решения снизить цены на ряд процессоров, включая процессоры для настольных, портативных ПК и серверов.

Более ранние сообщения в июне, утверждающие, что Intel представит технологию Hyperthreading в модели 2,80 ГГц, были, очевидно, небезосновательны. В конце прошлой недели вышел документ Intel, в котором говорилось, что компания начала поставки промышленных образцов процессоров 2,80 ГГц Pentium 4 с поддержкой Hyperthreading.

Фактически, теперь кажется, что когда будет выпущен Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц (а самый последний срок его выхода запланирован Intel на ноябрь), технология Hyperthreading получит полную поддержку. И если 3,06 ГГц чип выйдет в ноябре, то как высоки будут тактовые частоты процессоров P4, выпущенных в первой половине следующего года?

Планы по выпуску процессоров Intel в этом году были осторожны в отношении тактовых частот Pentium 4, но это, очевидно, уловка гиганта индустрии, который понял в первом квартале этого года, что его техпроцесс Northwood оказался способен устойчиво наращивать частоты в течение 2002 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Так что, утверждают рыночные обозреватели, процессор Prescott с тактовой частотой 3,20 ГГц, который должен выйти во второй половине следующего года, в настоящее время является аналогичной осторожной уловкой, имеющей своей целью не только стимулировать интерес, но в то же время и попытаться обогнать AMD, которая снова хочет запустить гонку тактовых частот.

Источник: по материалам The Inquirer.