Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Прокуратура настаивает на виновности экс-владельца Allofmp3.com

Мосгорсуд в среду, 10 октября, рассмотрит кассационный протест прокуратуры на оправдательный приговор в отношении экс-главы «Медиасервиса», компании-владельца сайта Allofmp3.com, Дениса Квасова, обвиняемого в продаже пиратской музыки в интернете. Об этом заявил адвокат Эдуард Маркулян, представляющий интересы г-на Квасова.

«В представлении прокуратура просит приговор Черемушкинского суда Москвы от 15 августа этого года отменить как незаконный и необоснованный, а уголовное дело вернуть на новое рассмотрение», - рассказал г-н Маркулян.

Кроме того, с жалобами на приговор обратилась потерпевшая сторона.

Напомним, что в августе районный суд столицы оправдал Дениса Квасова, которому предъявлялось обвинение по статье 146 УК РФ, ч. 3, п. «б» и «г», за отсутствием состава преступления. Суд отменил г-ну Квасову меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также признал его право на реабилитацию.

Как утверждало следствие, «являясь гендиректором ООО «Медиасервис», Квасов с 4 сентября 2003 г. по 1 декабря 2005 г. разместил принадлежащий компании сервер, подключил его к Сети и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей». Компании EMI, Warner и Universal, которые признаны потерпевшими, в рамках уголовного дела подали иски о возмещении каждой из них по 5 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда, сообщает РИА «Новости».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Однако суд установил, что в 2004 г. закон об авторских и смежных правах еще не запрещал распространять фонограммы для всеобщего пользования в интернете. «Это положение вступило в силу лишь 1 сентября 2006 г., а Квасову вменяется совершение преступления в 2004 г.», - пояснила судья, отметив, что сами правоохранительные органы ранее дважды отказывались возбуждать уголовные дела в отношении компании «Медиасервис» за отсутствием состава преступления.

«Сами по себе акты проверочных закупок и экспертизы фонограмм не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого состава преступления», - считает судья.