Разделы

Цифровизация Внедрения

Программа «Малина» запустила систему управления лояльностью на базе Oracle Siebel CRM

«Лоялти Партнерс Восток» (Управляющая компания программы лояльности «Малина»), компания «Инфосистемы Джет» и представительство Oracle в России и СНГ сообщили о запуске в промышленную эксплуатацию системы управления лояльностью Oracle Siebel CRM, работающей на Oracle Exadata. Полная модернизация системы лояльности позволила повысить привлекательность программы «Малина» для клиентов. Проект выполнен компанией ЛПВ совместно с «Инфосистемами Джет».

«Малина» является коалиционной программой лояльности, объединяющей более 25 брендов России. Особенностью бизнеса управляющей компании программы «Малина» является зависимость всех основных бизнес-процессов от информационных технологий. Ежедневно в рамках работы программы лояльности осуществляются прием и обработка более 1 млн транзакций из более чем 2,9 тыс. точек продаж партнеров. С развитием программы, ростом числа участников и совершаемых ими операций возникла необходимость перехода на новую, более функциональную систему по управлению лояльностью, отвечающую следующим критериям: способность адаптироваться под меняющиеся бизнес-процессы, масштабируемость, а также централизованное управление несколькими программами лояльности, рассказали CNews в «Инфосистемах Джет».

Проанализировав промышленные CRM-решения, представленные на рынке, «Лоялти Партнерс Восток» остановила свой выбор на Oracle Siebel CRM. Исполнителем проекта стал многолетний партнер ЛПВ и Oracle — компания «Инфосистемы Джет».

В ходе проекта, параллельно с настройкой приложения и инсталляцией инфраструктуры, была проведена миграция данных из текущей системы в БД Oracle Siebel CRM на Oracle Exadata. Затем были настроены механизмы промо-правил — около 200 уникальных для российского рынка алгоритмов разрабатывались ЛПВ в течение последних 5 лет. После переноса промо-правил прошел этап тестирования, который включал сравнение начисления/списания баллов в рамках одной и той же транзакции в обеих системах. После того, как расхождения результатов операционных процессов снизились до 0,1%, система на основе Oracle Siebel Loyalty Management была переведена в промышленную эксплуатацию.

По отзыву заказчика, использование оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Exadata позволило в разы ускорить обработку транзакций. Например, сегодня можно размещать до 300 заказов вознаграждений в секунду.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Проект стал важнейшей вехой, обозначившей концептуально новый уровень управления лояльностью на российском рынке. Мы уже приступили к реализации следующего этапа. Он в том числе включает расширение используемой в Oracle Siebel CRM функциональности, например, управление терминалами программы “Малина” в точках продаж партнеров», — сообщил Михаил Бурмагин, заместитель директора департамента прикладных финансовых систем компании «Инфосистемы Джет».

«Значимый этап внедрения Oracle Siebel CRM завершен. Успехом считаем тот факт, что при поддержке коллег из “Инфосистемы Джет” нам удалось совершить сложный технический переход практически незаметно для партнеров и участников программы “Малина”, а также достигнуть поставленных целей. Нынешняя архитектура системы готова к многократному росту нагрузки, что отражает динамику развития программы “Малина”, — отметил Денис Кручинин, операционный директор ЛПВ. — Более того, сегодня мы начали работать в качестве оператора с еще одной программой лояльности и, безусловно, планируем развиваться в направлении аутсорсинга программ лояльности в дальнейшем».

Татьяна Короткова