Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Проект «БАРС.ЖКХ» в Смоленской области получил дальнейшее развитие

В Смоленской области началось внедрение решения по автоматизации деятельности регионального оператора капитального ремонта, которое стало продолжением проекта информатизации жилищно-коммунального комплекса региона. Заказчиком проекта выступила некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

Ранее здесь была внедрена система «БАРС.ЖКХ-Жилищный Фонд». С ее помощью была сформирована единая информационная база жилых домов в регионе с полным набором показателей по каждому объекту. Каждый объект получил электронный паспорт, где содержится исчерпывающий перечень его характеристик (адрес, площадь, этажность, количество жильцов), данные об управляющей компании, времени последнего капитального ремонта, технический паспорт и пр. Общее число объектов в системе - 6900 домов.

Новая система для автоматизации деятельности регионального оператора капитального ремонта позволит вести учет решений собраний собственников о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, формировать единую базу собственников помещений, создавать лицевые счета, формировать начисление взносов на капитальный ремонт по каждому лицевому счету, учитывать поступления взносов на капитальный ремонт и контролировать использование средств на капитальный ремонт (отчетность и пр.).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На данный момент проект находится на этапе сбора информации и формирования лицевых счетов и тестовых начислений по ним. В базе планируется ведение 370 тыс. лицевых счетов с подключением к использованию жилищной инспекцией, которые участвуют в контроле деятельности региональных операторов. Первые платежные поручения, сформированные с помощью информационной системы «БАРС Груп», жители получат уже в октябре этого года.

Напомним, что согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс, в 2014 г. в платежных документах собственников помещений в многоквартирных домах предусмотрен новый платеж за капитальный ремонт. Минимальный размер взноса составляет i5,6 в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади помещения. Он не зависит от степени благоустройства и месторасположения дома. Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании могут принять решение об установлении «своего» взноса, превышающего минимальный размер. Все собранные деньги являются своего рода капиталом и могут быть направлены только на капремонт.

Михаил Иванов