Разделы

Наука

Признаки инопланетной жизни нужно искать на глубине

Исследования показали, что в солнечной системе больше возможностей обнаружить элементарные признаки жизни, чем считалось ранее.

Ученые уже знали об особых микроорганизмах известных как extremophiles, они могут выжить рядом с кратером вулкана, в глубинах океана или в ледниках Антарктиды.

Но недавно выяснялось, что даже желудочная бактерия E.coli обладает поразительными способностями, позволяющими ей выдерживать давление в 16.000 раз больше, чем нормальное атмосферное давление на уровне моря.

"Результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что мы должны искать жизнь под поверхностью планет: под полярными шапками Марса или внутри спутников Юпитера", - сообщил Джеймс Скотт (James Scott) из института Карнеги в Вашингтоне.

Д-р Скотт вместе со своими коллегами использовали для изучения поведения бактерий специальный аппарат высокого давления с алмазными наковальнями, который применяется геологами для изучения влияния высоких давлений в глубинных слоях земной поверхности.

Специалисты обнаружили, что даже при давлении, соответствующем условиям на глубине 50 км под землей, бактерии E.coli могут жить.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Нельзя сказать, что они чувствовали себя прекрасно, но они выжили. Мы наблюдали признаки движения и процесс обмена веществ, - отметил д-р Скотт. - Из этого следует, что давление больше нельзя рассматривать как препятствие для сохранения жизни".

Вопрос теперь в том, зачем бактериям нужны такие невероятные способности. Д-р Скотт утверждает, что у него и его коллег есть на этот счет некоторые теории, но их необходимо еще уточнить.

"Когда-нибудь мы ответим на этот вопрос", - добавил он.