Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«ПриватБанк» при поддержке Sybase CIS перешел на SAP Sybase ASE Cluster Edition

Компания Sybase CIS объявила об успешном завершении тестирования в «ПриватБанке» и переходе банком на программное обеспечение SAP Sybase Adaptive Server Enterprise Cluster Edition (ASE CE).

Как говорится в заявлении Sybase CIS, поступившем в редакцию CNews, «ПриватБанк» на протяжении многих лет использует ПО Sybase для своих ключевых корпоративных систем. В ходе динамичного развития у банка возникла потребность в увеличении отказоустойчивости своих систем. Основной задачей нового проекта стала минимизация и, по возможности, исключение времени простоя корпоративных систем из-за сбоев или выхода из строя аппаратных серверов и программного обеспечения.

В декабре 2013 г. специалисты банка и Sybase CIS инсталлировали и настроили тестовую кластерную систему на основе решения SAP Sybase ASE CE и провели функциональное и нагрузочное тестирование. В качестве приложения для работы с кластерной СУБД была выбрана реальная действующая в банке система, работающая в тестовом режиме и генерирующая множественные типичные пользовательские задачи.

В первую очередь, тестировался режим высокой доступности для минимизации времени простоя корпоративных систем из-за любого вида сбоев. При таком режиме дисковое хранилище с базой данных разделяется между двумя физическими серверами. Но одновременно с дисковым хранилищем (то есть с базой данных) работает только один из экземпляров (узел) сервера ASE CE, а второй экземпляр находится в постоянном ожидании. Чтобы приложение поддерживало такой режим, строка подключения приложения была несколько изменена. Затем на работающем узле были опробованы различные возможные проблемы, а именно: выход из строя или сбой аппаратного обеспечения рабочего узла кластера и сбой или зависание активного экземпляра СУБД SAP Sybase ASE. Когда действующее приложение сталкивалось с вышеописанными проблемами, все установленные клиентские подключения автоматически мигрировали на резервный узел кластера SAP Sybase ASE и там продолжали свою работу, как будто соединение не разрывалось вообще. Для тех же пользовательских подключений, которые на момент сбоя имели незафиксированные транзакции, выполнялся откат таких транзакций с выводом соответствующего сообщения, в котором пользователю рекомендовалось повторить транзакцию еще раз, рассказали в Sybase CIS.

По информации компании, при всех проверенных типах сбоев клиентские подключения автоматически мигрировали на резервный узел, а затем, в случае подъема основного экземпляра, клиентские сессии могли быть возвращены обратно на основной узел кластера с помощью выполнения специальной команды.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Представители банка позитивно оценили результаты тестирования SAP Sybase ASE CE и подписали договор о приобретении лицензий SAP Sybase ASE Cluster Edition для последующей миграции на кластерную версию СУБД SAP Sybase ASE всех своих основных систем (многоядерные конфигурации для двух платформ).

Следующим этапом «ПриватБанк» видит оптимизацию существующих приложений и схемы базы данных для осуществления балансировки и распределения нагрузки — когда при открытии новых пользовательских сессий SAP Sybase ASE CE выбирает наименее загруженный узел кластера либо равномерно распределяет нагрузку между всеми узлами путем миграции уже существующих подключений на более свободные узлы кластера, пояснили в Sybase CIS.

«“ПриватБанк” полагается на решения Sybase и экспертизу Sybase CIS уже более 15 лет. В течение всех этих лет наше сотрудничество проходило очень успешно, — отметил Майкл Павленко, генеральный директор Sybase CIS. — Решение перейти на SAP Sybase ASE Cluster Edition связано с необходимостью исключения риска простоя в работе банка в случае аппаратного или программного сбоя. Длительное время восстановления всегда очень дорого. Только представьте себе ситуацию, когда в центральной системе банка происходит сбой, она останавливается, и в течение нескольких часов по всей стране невозможны никакие транзакции. Естественно, что это неприемлемо по многим причинам. Поэтому SAP Sybase ASE Cluster Edition является обязательным ПО для любой отказоустойчивой системы».

Татьяна Короткова