Разделы

Интернет Веб-сервисы

При поддержке Института "Открытое общество" с 1997 г. более 400 российских школ подключены к интернету

Более 400 школ с 1997 года получили доступ к интернету по программе "Интернет в школах Санкт-Петербурга", сообщает сетевое издание "Интернет.ру"

Об этом объявила пресс-служба ЗАО "ПетерСтар", которое совместно с Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса) и Комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга приняло участие в реализации программы.

В рамках данного проекта более 400 школ получили доступ в интернет по коммутируемым линиям, а более 50 образовательных учреждений Санкт-Петербурга - постоянное подключение по выделенным каналам. Коммутируемый доступ школ обеспечивался через модемный пул, организованный Институтом "Открытое общество" на цифровом тракте компании "ПетерСтар".

В течение трех лет этот цифровой тракт и интернет-трафик оплачивал Фонд Сороса. Однако интернет-проект Фонда в конце 2001 года завершился, и возник вопрос о его продолжении, оплате услуг связи, сопровождении сети и поддержке пользователей. В начале 2002 года Институт "Открытое общество" передал оборудование модемного пула и права по договору с "ПетерСтар" Комитету по образованию, который принял на себя все обязательства по поддержке программы "Интернет в школах Санкт-Петербурга" и оплатил интернет на полгода вперед. Кроме того, сохранены все прежние финансовые условия договора.

Проект "Интернет в школах Санкт-Петербурга", осуществляемый с 1997 года Институтом "Открытое общество", является частью мегапроекта "Интернет", который Фонд реализует в России с 1995 года. В Санкт-Петербурге фонд на паритетной основе с другими организациями и властями финансировал создание телекоммуникационной сети, объединяющей городские организации культуры, образования, науки и здравоохранения, поддержку центров открытого доступа в интернет и развитие местных информационных ресурсов в глобальной Сети.