Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Президентом «Эрикссон» с 1 января 2010 г. станет Ханс Вестберг

Совет директоров «Эрикссон» назначил Ханса Вестберга (Hans Vestberg) президентом и главным исполнительным директором компании. Он вступит в должность с 1 января 2010 г. В настоящее время Вестберг является финансовым директором и исполнительным вице-президентом «Эрикссон». Он займет место Карла-Хенрика Сванберга (Carl-Henric Svanberg), который согласился принять пост председателя BP, говорится в сообщении «Эрикссон».

Хансу Вестбергу 44 года. В 1991 г. он получил степень бакалавра менеджмента в Уппсальском университете, Швеция. В том же году начал работать в компании «Эрикссон», в которой назначался на различные управленческие должности в международных подразделениях в Китае, Швеции, Бразилии и США.

Так, с 1998 по 2000 гг. Вестберг занимал пост финансового директора «Эрикссон Бразилия». С 2000 по 2002 гг. являлся финансовым директором «Эрикссон Северная Америка» и руководителем финансовой службы «Эрикссон» по Южной и Северной Америкам. С 2002 по 2003 гг. занимал пост президента «Эрикссон Мексика». В 2003 г. он стал старшим вице-президентом и главой подразделения «Глобальных услуг», а в 2005 г. — исполнительным вице-президентом. В 2007 г. Вестберг был назначен на пост финансового директора.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Ханс Вестберг возглавит "Эрикссон" в период, когда переход на новые технологии в операторских сетях и реализация IP-услуг приобрели решающее значение в деле успешного создания акционерной стоимости», - сказал Михаэль Трешоу (Michael Treschow), председатель Совета директоров «Эрикссон».

Нынешний президент и главный исполнительный директор «Эрикссон» Карл-Хенрик Сванберг, который начал работать в компании в апреле 2003 г., останется на своем посту до конца года, а затем вступит в должность председателя BP. В то же время, Сванберг останется в составе Совета директоров «Эрикссон» — основные владельцы компании, Investor и Industrivarden, выразили желание видеть Сванберга в числе членов Совета директоров «Эрикссон» в долгосрочной перспективе, отметили в компании.

Татьяна Короткова