Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Премия Рунета "озеленит" "Желтые страницы"?

Получение "Премии Рунета 2006" "Эниро Рус М", контролирующей сайт www.yellowpages.ru, увеличит, по мнению ее руководства, капитализацию материнской компании, которая совсем недавно вышла на IPO. Kontakt East Holding, материнская компания фирмы "Эниро Рус М", издающей справочник "Желтые страницы" (www.yellowpages.ru), вышла на стокгольмскую "Первую северную биржу" в понедельник. По оценке генерального директора "Эниро Рус М" Александра Смолина, это было связано с некоторым риском из-за сезонной стагнации шведкого рынка. Тем не менее, 50% акций Kontakt East Holding, имеющей 100% иностранного капитала, были первично размещены на бирже. Уже к концу торгов в понедельник цена всех выставленных акций поднялась на 20% - с $30 млн до $36,8 млн.

Причина такого успеха, по мнению Александра Смолина, заключается в большом интересе инвесторов к интернет-составляющей издательского бизнеса компании. Теперь же, после получения проектом www.yellowpages.ru "Премии Рунета 2006" в номинации "Экономика и бизнес", акции материнской компании могут вырасти еще больше.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Как сообщил г-н Смолин корреспонденту CNews, до конца года планируется произвести дополнительные эмиссии ценных бумаг, возможно, на российских площадках. При этом капитализация Kontakt East Holding может составить $100 млн.

Однако по мнению Игоря Веретенникова, эксперта фонда «Финам – Информационные технологии», в компании переоценивают значение вручения данной премии. "Инвесторы смотрят на различные регалии достаточно скептично, тем более, что шведские инвесторы вряд ли знают, что такое «Премия Рунета», - говорит г-н Веретенников. - Они смотрят на доходы компании от интернет-бизнеса, а не на то, как его оценивают чиновники, которые далеко не всегда близки к реалиям ИТ-бизнеса. Конечно, капитализация Kontakt East Holding может достигнуть $100 млн, но вряд ли это произойдет в ближайший год. Нужно понимать, что рост в первый день торгов точно так же может смениться существенным падением. Имеет смысл вспомнить, что у компании сейчас отрицательное значение EBITDA, и если она не покажет хорошей динамики финансовых показателей, инвесторы будут избавляться от ее акций".