Разделы

Безопасность Бизнес

Правительство утвердило содержание новых загранпаспортов

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление правительства, определяющее описание и содержание общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов, сообщает РБК.

Об этом заявил глава административного департамента аппарата правительства РФ Михаил Лычагин. Он пояснил, что отличительной особенностью новых загранпаспортов, выдача которых начнется с 1 января 2006 г. является то, что в одной из страниц документа будет вмонтирован электронный чип. В него будет внесена информация о владельце паспорта. Г-н Лычагин особо отметил, что вносимые на чип данные будут строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве. "В настоящее время - это те же сведения, которые напечатаны в паспорте и цифровая фотография", - сказал он. Никакие дополнительные сведения на чип заноситься не будут. Подделать новый загранпаспорт будет намного сложнее, чем настоящий, подчеркнул Михаил Лычагин.

Г-н Лычагин также сказал, что владельцам старых загранпаспортов не надо срочно переоформлять документы. "Паспорта, выданные до 1 января 2006 г., сохраняют весь срок действия, некоторое время параллельно будут существовать паспорта двух видов", - указал Михаил Лычагин. С 1 января 2006 г. будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца, и они будут действовать полный срок - 5 лет. Впоследствии, в случае перехода в мире на внесение в документы сведений об отпечатках пальцев или снимка сетчатки глаза, такого рода сведения могут быть записаны в чип российского загранпаспорта после того, как соответствующие положения будут предусмотрены в законодательстве. Чипы для документов на первом этапе планируется закупать за границей, одновременно налаживая их производство в РФ. Соответствующее поручение уже дано Мининформсвязи, сообщил Михаил Лычагин.