Разделы

Бизнес Телеком

Правительство утвердило положение о госаккредитации ИТ-компаний

Правительство РФ утвердило положение о госаккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, сообщает РБК. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков. Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, устанавливает порядок подачи организациями документов для получения аккредитации, порядок их рассмотрения, принятия решения, а также основания и порядок аннулирования государственной аккредитации. Госаккредитацию организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, проводит Федеральное агентство по информационным технологиям.

Согласно документу, государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о госаккредитации или отказе в аккредитации не позднее 30 рабочих дней с даты получения от нее документов. Решение об отказе в государственной аккредитации принимается в случае подачи организацией не всех документов, указанных в положении, или установления несоответствия деятельности организации. При этом организация вправе повторно представить документы после устранения причин, в связи с которыми ей было отказано в государственной аккредитации.

Госаккредитация аннулируется в случае добровольного отказа организации от государственной аккредитации либо установления несоответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, указанной в положении об аккредитации.