Разделы

Интернет Веб-сервисы

Портал IBM developerWorks стал социальной сетью

Компания IBM объявила о том, что социальная сеть, запущенная в мае этого года на российском интернет-портале IBM developerWorks, доказала свою востребованность среди российских разработчиков. За три месяца с момента открытия публичной регистрации к августу 2010 г. количество ее участников насчитывало уже десятки тысяч.

Социальная сеть работает на платформе IBM Lotus Connections. Осуществляя функцию онлайн-конференции в открытом доступе, блоги, форумы, группы и wiki-ресурсы сети помогают разработчикам обмениваться знаниями и опытом, а бренд-менеджерам IBM – всегда быть на связи с существующими и потенциальными заказчиками.

Портал IBM developerWorks был открыт в 2005 г. с целью информирования и обучения разработчиков приемам программирования. За 2 года количество уникальных посетителей портала увеличилась на 75%, и в сентябре 2010 г. составило более 200 тыс. в месяц (количество неуникальных посетителей при этом достигает около полутора миллиона в месяц).

Более 70 % постоянной аудитории портала – профессиональные разработчики, и их количество постоянно увеличивается. Еще 20% аудитории – студенты, которые совмещают учебу с работой в сфере разработки ПО.

Одно из преимуществ ресурса IBM developerWorks – большой процент локального контента. Портал публикует только авторские материалы, из которых более 50% статей написаны профессионалами, которые живут и работают в России. Функция автоматического перевода текста с русского языка на английский на платформе IBM Influent позволяет русскоязычной аудитории общаться с авторами и экспертами из других стран напрямую.

Антон Труханов