Разделы

Телеком

Польская Netia потребовала правительственного вмешательства в переговоры с TPSA

Польская компания-оператор фиксированных линий связи - Netia потребовала от правительства вмешаться в переговоры с крупнейшим оператором в стране - TPSA, обвиняя последнюю в препятствовании развитию конкурирующих операторов междугородней и международной телефонной связи.

Netia, ставшая обладателем одной из трех лицензий на услуги "дальней" связи, заявила в прошлом месяце, что лицензия бесполезна ввиду невозможности достижения договоренности с TPSA по основным вопросам, включая оплату за транзитные соединения и упорядочение тарифов.

Вполне возможно, что бывшая государственная монополия, контролирующая 95% рынка "дальней" связи, останется монополистом и в 2002 году, когда произойдет полная либерализация рынка.
У министерства связи есть 30 дней для официального ответа на запрос Netia, иначе компания может подать в суд и потребовать возмещения стоимости лицензии в размере $19.66 млн., как было указано в заявлении. Ранее минсвязи продало 35% акций TPSA французской France Telecom. Netia контролируется шведской компанией Telia.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках