Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Поисковики будут судить за незаконную рекламу?

Группа потребителей призвала Федеральную Комиссию по Торговле (FTC) заняться исследованием работы поисковиков, которые, по мнению потребителей, нарушают законы о скрытой рекламе, маскируя ее под результаты поиска. Обвиняемые поисковики принадлежат ряду ведущих интернет-компаний: AltaVista Co., AOL Time Warner Inc., Direct Hit Technologies, iWon Inc., LookSmart Ltd., Microsoft Corp. и Terra Lycos S.A

Гэри Раскин (Gary Ruskin), исполнительный директор Commercial Alert заявил, что практика вставки оплаченных рекламных объявлений без соответствующего уведомления о том пользователей нарушает законы о защите потребителя, на основании которых комиссия уже предъявляла обвинения продюсерам телевизионной рекламы. "Мы хотим, чтобы Комиссия проследила за тем, чтобы никто не обманывался на этот счет. Если в результаты поиска монтируется реклама, она должна быть квалифицирована как реклама и ничто другое", - заявил он. По мнению Раскина, такая практика скрытой рекламы получает все большее распространение по мере того, как доходы от баннерной рекламы уменьшаются.

Дэнни Салливан (Danny Sullivan), редактор SearchEngineWatch.com, также отмечает сомнительность сложившегося положения с этической точки зрения. Сегодня первые позиции в результатах поиска зачастую занимают сайты, оплатившие именно такую позицию и когда пользователь получает результат поиска, где перечислены эти сайты, то это может вовсе не означать, что именно их он искал - они заняли первые позиции в результатах поиска, просто заплатив за них. Пока владельцы поисковых машин никак не прокомментировали обвинения в свой адрес.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность