Разделы

Телеком

Первые UWB-продукты появятся в начале 2003 года

Первые системы ультраширокополосной радиосвязи между (UWB) впервые будут представлены на выставке бытовой электроники Consumer Electronic Show в январе 2003 г., а на рынке домашних сетей появятся к концу следующего года, сообщает в своем отчете компания из США In-Stat/MDR. Согласно отчету, UWB увеличит свою долю на рынке, несмотря на доминирование там систем стандарта Wi-Fi (IEEE 802.11x) до 2006 года.

Технология UWB отличается пониженной мощностью сигнала (-41,3 дБм/МГц, что даже ниже уровня шумов). Из-за низкой мощности связь не будет создавать помехи другим устройствам беспроводной связи. UWB была разработана для военного использования, но в феврале этого года Федеральная комиссия по связи (FCC) приняла технологию в качестве коммерческого стандарта.

Аналитики In-Stat/MDR ставят под сомнение универсальность Wi-Fi: "Хотя Wi-Fi (IEEE 802.11b) вполне пригодна для обмена данными, возможность обмена потоковым аудио и видео в 802.11x вызывает сомнения. UWB в этом отношении сильно обнадеживает, т.к. все его положительные стороны компенсируют недостатки 802.11x."

По данным отчета, в 2003 году рынок UWB будет только зарождаться, а далее пойдет резко вверх. Однако преодолеть 5%-ную долю рынка систем скоростного радиообмена на коротких расстояниях UWB не сможет, как минимум, до 2006 года.

Источник: Nikkei Business Publications