Разделы

Бизнес Телеком Контент Мобильная связь

Первое поглощение на белорусском VAS-рынке

Белорусский контент-провайдер «Стримлайн» приобрел компанию «Джипруф Энтертейнмент», которая с 2003 г. специализируется на продаже игр через СМС. Стоит отметить, что это первое поглощение на VAS-рынке Белоруссии, где «Стримлайн» является безусловным лидером. Руководство контент-провайдера информацию о сумме сделки не разглашает.

«В скором времени слияния и поглощения станут тенденцией, и на рынке дополнительных услуг мобильной связи в Белоруссии останется всего несколько самых сильных игроков», — считает управляющий партнер ООО «Стримлайн» Владислав Герчиков.

«Стримлайн» — крупнейший игрок белорусского VAS-рынка (рынка неголосовых сервисов). По собственным оценкам, компания контролирует 84% рынка Белоруссии, объем которого в 2006 г. составлял $11,7 млн, а в 2007 г., по прогнозам, может вырасти до $26,6 млн. Показатель ARPU в I квартале 2007 г. составил $1, во II - $1,1.

По экспертным оценкам, белорусский VAS-рынок отстает от западноевропейского на 3-4 года, а от московского - на 2. Уровень проникновения VAS в Белоруссии не превышает 2-3%.