Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Переводы Unistream стартовали в отделениях «АТФБанк» в Казахстане

Переводы по международной системе денежных переводов Unistream стартовали в отделениях «АТФБанка» в Казахстане. Система и казахстанский финансовый институт успешно реализовали совместный интеграционный проект, говорится в сообщении Unistream.

Как результат, клиенты теперь могут отправлять и получать средства по Unistream в отделениях банка в американских долларах, российских рублях и евро. Сервисы доступны в безадресном формате, когда забрать отправленные средства можно в любом пункте страны получателя. Открыта и опция автоматической конвертации валюты.

В системе Unistream рассматривают начало работы с «АТФБанк» важным шагом по наращиванию своей партнерской сети в стране. С головным офисом в г. Алматы, этот финансовый институт функционирует в 17 городах республики Казахстан, включая Астану, Усть-Каменогорск, Семей, Атырау и Караганду. Со стартом переводов в отделениях «АТФБанка» количество пунктов Unistream в этой стране увеличивается сразу более чем на 100 единиц.

«Учитывая масштабы нашего нового партнера как в плане географии его отделений, так и в аспекте количества филиалов и позиций на банковском рынке республики в целом, данный проект является существенным событием для всего коридора денежных переводов Казахстан», — заявил президент Unistream Сурен Айриян, особо отметив высокие темпы, которыми идет развитие системы в республике. По его словам, сегодня Unistream работает здесь в партнерстве с 6 финансовыми институтами, а количество сервисных точек доходит фактически до 750.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В частности в Алматы работает более 90 пунктов, в Караганде — 50, в Павлодаре — 30, в Астане и Петропавловске — более 20. Причем 70% из общего числа сервисных точек поддерживают опцию безадресных переводов, подчеркнули в Unistream. По данным системы, 60% переводов в Казахстан осуществляется с использованием унифицированной карты клиента (УКК) — число держателей карт в республике превосходит 4 тыс.

Говоря о росте операционных показателей в Казахстане, Айриян также сообщил, что в первом квартале текущего года оборот системы Unistream в долларовом выражении вырос на четверть, а количество транзакций — почти на 30%.

Татьяна Короткова