Разделы

Бизнес

PCs for Kids vs Microsoft: Sun и Linux спешат на помощь

Австралийское отделение Sun Microsystems и Linux-сообщество решили взять под свое крыло благотворительную организацию PCs for Kids, подвергнувшуюся нападкам со стороны Microsoft за установку нелицензионных версий Windows на подержанные компьютеры, передаваемые детям из бедных семей.

Sun Microsystems предложила взамен Windows устанавливать на ПК свое бесплатное программное обеспечение, а Linux-компания Cyber Source из Мельбурна взялась научить специалистов PCs for Kids необходимым навыкам для установки Sun'овского "Star Office" и ОС Linux Red Hat 6.2 на старые компьютеры. "С одной стороны, я понимаю стремление Microsoft защитить свои авторские права, но с другой - непонятно, почему, будучи щедрой по отношению к другим благотворительным организациям, корпорация так строга к PCs for Kids?" - заявил маркетолог Sun Дэнис Феэрветер (Denis Fairweather). - "К тому же, весь инцидент разгорелся вокруг устаревшего ПО, которое больше никто и не использует - то есть Microsoft ничего не теряет",- добавил он.

Помощь со стороны IT-сообщества позволит благотворительной организации возобновить прекращенные поставки подержанных ПК детям из малообеспеченных семей. Первая партия из 50 компьютеров отправится к своим маленьким получателям из Восточного Тимора уже на этой неделе. "Начать работать с Linux - это кардинально новый поворот в нашем делеэ а для детей это будет как вместо футбола начать играть в гандбол", - сказал директор PCs for Kids Колин Бэйс (Colin Bayes).

Благотворительная организация получила огромную поддержку от IT-сообщества с того момента, как Microsoft выдвинула первые обвинения в ее адрес. Бэйес отметил, что организация получила по электронной почте 2500 сообщений со словами поддержки, в то время как Microsoft поддержало всего 29 отправителей.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках