Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm создаст отдельный филиал операционных систем

Гигант рынка карманных ПК Palm Inc. объявил о планах по созданию отдельного филиала разработки и лицензирования операционных систем, а точнее, операционной системы компании Palm OS.

Филиал будет сформирован к концу года. По словам исполнительного директора Palm Карла Янковского (Carl Yankowski), этот шаг позволит улучшить обслуживание компаний, приобретающих лицензии на использование ОС в своих КПК и в будущем повысит ценность акций компании.

В нынешнем году акции Palm потеряли в весе 80%. Создание филиала не означает выделения разработки ОС в отдельную компанию и получения отдельного индекса на бирже, уточнил исполнительный директор.

Заявление Palm не вызвало особого энтузиазма на бирже, и курс акций компании поднялся всего на 3 цента до $5,21.



Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.