Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm: пальма первенства на рынке КПК досталась "дорогой ценой"

Отчет по рынку КПК во втором квартале, опубликованный Gartner Dataquest, показывает, что Palm нелегко сдерживать агрессивный напор конкурентов.

Доля рынка Palm за квартал упала с 50,4% до 32,1%, хотя по количеству Palm продала на 172 тыс. КПК больше (450 тыс.). На рынке США Palm потеряла 14,2% (с 54,2% до 40%). За это же время Compaq усилила свои позиции вдвое - с 7,8% до 16,1%, догоняя второго игрока на рынке - Handspring, лицензировавшего операционную систему PalmOS у Palm. В США Handspring принадлежит 17,3% рынка.

Palm продолжает лидировать, хотя некоторые аналитики пророчат ей мрачное будущее. Так, Aberdeen Group, занимающаяся исследованиями рынка, на прошлой неделе заявила, что к 2005 году Microsoft PocketPC обгонит Palm, но пока нет уверенности в том, что это на самом деле произойдет. Aberdeen исходит из того, что корпоративный рынок является ключевым.

Общий объем поставок КПК упал на 21% с 3,55 млн. до 2,8 млн. штук.



Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.