Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ограничения скорости для Pentium 4 могут принести пользу AMD

Самый новый план по выпуску процессоров Intel предупреждает производителей системных плат, что с выходом Pentium 4 3,06 ГГц в четвертом квартале ядро Northwood обретет несколько новое конструктивное исполнение.

Это конструктивное изменение может быть вполне связано с некоторыми существенными ошибками в процессоре, о которых уже сообщалось ранее.

Но с выходом процессоров AMD XP на ядре Barton с 512 Кб кэша, Intel может дать компании AMD реальный шанс захватить лидерство по тактовой частоте, независимо от того, будет ли представлен процессор Clawhammer в четвертом квартале этого года или первом квартале следующего.

Фактически, планы по выпуску процессоров только показывают возможность Intel достигнуть частот около 3,20 ГГц для процессоров Pentium 4, и AMD вполне сможет набраться новых сил в постоянной гонке мегагерц, в которой участвуют обе фирмы.

Проблема состоит в том, что когда внутренняя частота процессора достигнет 6 ГГц (а это произойдет при 3,06 ГГц, потому что блоки сложения процессора работают на удвоенной частоте и выполняют вычисление за один конвейерный цикл), Intel будет должна перепроектировать конструкцию ядра процессора Pentium 4, чтобы сохранить его жизнеспособность. Но данная задача настолько сложна, что для достижения частот, запланированных фирмой на 2005 год, вероятно более реально будет запустить в производство процессор другого дизайна, чем переработать все внутренности существующего.

Те же самые планы по выпуску процессоров Intel показывают, что компания должна перейти на 90-нм техпроцесс для Pentium 4, чтобы достигнуть более высоких тактовых частот. В это время некоторые люди предполагают, что Intel может продемонстрировать машины, работающие на значительно более высоких частотах, на Intel Developer Forum в Сан-Хосе на этой неделе.

Предположение также состоит в том, что частоты Barton могут быть значительно увеличены за последующие три - шесть месяцев, отдавая AMD пальму первенства и также позволяя им перейти на ядро Clawhammer - лидера производительности.

Можно с уверенностью сказать, что Intel сможет перейти на 90-нм технологию, но процессоры Pentium 4 с 90-нм ядром должны без сомнения стать последними моделями с этой конкретной версией ядра.

Источник: по материалам сайта The Inquirer.