Разделы

Цифровизация Внедрения

«ОГК-1» автоматизирует бухгалтерский и налоговый учет

В «Пермской ГРЭС», филиале «ОГК-1», создана автоматизированная система бухгалтерского и налогового учета, интегрированная с действующей корпоративной системой управления. В настоящее время рассматриваются планы по тиражированию решения на остальные энергопредприятия «ОГК-1».

В частности, ЕИСУ «Пермской ГРЭС» действует на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. В рамках предыдущих этапов создания системы в 2003-2005 гг. специалистами «Борлас» и ГРЭС были автоматизированы такие направления деятельности предприятия, как управление финансами, логистикой и персоналом.

По словам директора центра ИТ «Пермской ГРЭС» Николая Кирпищикова, в ходе нынешнего проекта автоматизировались «Бухгалтерский учет» и «Учет налога на прибыль», начиная с обработки первичных документов и заканчивая формированием отчетности (в том числе по расчетам, производственным запасам, внеоборотным активам, затратам на производство, финансовым результатам, налогу на добавленную стоимость).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, оптимизирована работа бухгалтерии, достоверность информации за счет единого набора контрольных отчетов, а также сокращен объем ручного ввода данных в подсистему за счет ее интеграции с действующей системой управления.

Следует отметить, что для автоматизации и контроля учета налога на прибыль (в соответствии с требованиями главы 25 налогового кодекса РФ) применена разработка специалистов «Борлас» на базе технологий Oracle — автоматизированная система налогового учета. При формировании аналитических регистров налогового учета и декларации по налогу на прибыль эта система использует данные хозяйственных операций, которые зарегистрированы в корпоративной системе управления ГРЭС, действующей на основе Oracle E-Business Suite.