Разделы

Цифровизация Документооборот Конференции

Обучающий курс AIIM ECM Practitioner теперь доступен на русском языке

17 сентября в рамках проекта DOCFLOW впервые на русском языке был прочитан учебный курс по управлению корпоративным контентом AIIM ECM Practitioner. Программа курса была разработана и одобрена экспертами международной независимой ассоциации AIIM (Association for Information and Image Management), объединяющей более 60 тыс. профессионалов в области управления информацией из 150 стран мира. При поддержке проекта DOCFLOW программа полностью адаптирована с учётом российской специфики управления информацией и теперь доступна для российских менеджеров.

«Сегодня, когда необходимость внедрения электронного документооборота признана на государственном уровне, проблема обучения людей, которым придется управлять информационными ресурсами непосредственно на предприятиях, стоит особенно остро, – отметил председатель оргкомитета DOCFLOW Григорий Липич. – К сожалению, в России очень мало специалистов по электронному документообороту. Именно поэтому совместно с AIIM мы разработали обучающую программу под эгидой DOCFLOW. Мы надеемся, что курс поможет российским менеджерам стать настоящими профессионалами и принести пользу своим компаниям».

ECM Practitioner позволяет получить и систематизировать знания, необходимые для эффективного управления информационными ресурсами любой компании. В рамках курса дается независимый обзор современных методов и технологий по управления информацией и документами на предприятии, а также ответы на вопросы, зачем и как правильно внедрять системы электронного документооборота и другие решения по управлению корпоративным контентом. Основное назначение курса – помочь руководителям оценить реальные выгоды от внедрения подобных систем на всех уровнях организации.

«Основываясь на работе, которую мы проводим с тысячами сегодняшних и будущих пользователей и поставщиков решений в области управления документами по всему миру, мы считаем, что эта программа быстро станет образовательным стандартом в данной области и в России. Любая организация, независимо от размера или сферы деятельности, сталкивается огромным количеством бумажных и электронных документов, писем, форм и архивов. Цель данного курса – помочь научиться управлять информацией, чтобы контролировать свой бизнес, увеличить производительность труда и эффективность предприятия», – рассказал президент ассоциации AIIM Джон Манчини.

В качестве консультанта перевода курса ECM Practitioner выступила компания EMC. «Труд редакторов перевода, обладающих большим опытом преподавания и проектной работы по тематике ECM, был, в первую очередь, направлен на то, чтобы материалы курса на русском языке наиболее точным и понятным образом отражали парадигму Enterprise Content Management и соответствовали первоисточнику. Надеемся, что это удалось, и с появлением в России сертифицированных профессионалов в области ECM число успешных проектов в этой области увеличится многократно», - сказала Елена Стрелкова, директор по маркетингу подразделения Content Management & Archiving в EMC Россия и СНГ.

В дальнейшем обучающий курс ECM Practitioner будет читаться на регулярной основе в Москве и других крупных региональных центрах России.

Татьяна Короткова