Разделы

Цифровизация Внедрения

ОАК унифицировала управленческий учет и бизнес-планирование в дочерних предприятиях на базе Oracle Hyperion Planning

«Объединенная авиастроительная корпорация» завершила разработку и внедрение типовой системы бюджетирования в дочерних зависимых обществах. Проект на базе решения Oracle Hyperion Planning позволил оптимизировать процессы сбора и консолидации бюджетов дочерних предприятий и повысить эффективность бизнес-планирования деятельности заводов холдинга. Об этом CNews сообщили в группе компаний «Корус Консалтинг», реализовавшей данный проект для ОАК.

Работа по консолидации бюджетов дочерних компаний ОАК на основе единых стандартов была начата около трех лет назад. До этого различные подходы в методах планирования и составления отчетности предприятий корпорации ограничивали возможности анализа и сопоставления данных. К 2013 г. типовая модель бюджетирования успешно прошла опытную эксплуатацию и используется на большинстве предприятий ОАК.

«Финансовая эффективность бизнеса — один из важнейших приоритетов “Объединенной авиастроительной корпорации”. Совершенствование бизнес-планирования, повышение финансовой дисциплины создает базу для дальнейшего развития нашего холдинга», — заявил президент ОАК Михаил Погосян.

На сегодняшний день, по информации «Корус Консалтинга», система на платформе Oracle Hyperion Planning представляет полную оперативную информацию о планах и отчетах дочерних обществ на период от месяца до шести лет.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Мы выполнили масштабную работу: на 17 предприятиях ОАК (конструкторских бюро, заводах, управленческих организациях), расположенных в различных регионах России, удалось автоматизировать более 200 рабочих мест и сделать понятным процесс планирования и принятия решений на любом из предприятий холдинга», — подвел итоги проекта генеральный директор группы компаний «Корус Консалтинг» Александр Семенов.

Переход на единые стандарты учета и планирования обеспечил «Объединенной авиастроительной корпорации» возможности для масштабирования задач по мере роста потребностей и возможностей участников бюджетного процесса холдинга. В 2014 г. ОАК продолжит внедрение системы на 9 авиаремонтных заводах, вошедших в состав корпорации.

Татьяна Короткова