Разделы

Телеком

NTL должен срочно уплатить $95 млн. во избежание дефолта

Британский оператор кабельных сетей NTL, находящийся на грани банкротства, должен уплатить $95 млн. Крайний срок выплаты истекает сегодня, иначе компании предстоит неизбежная процедура дефолта. Аналитики считают, что NTL расплатится вовремя. Но влиятельное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что это не поможет оператору в будущем, и по его $17-миллиардному долгу будет объявлен дефолт.

На прошлой неделе акции NTL были сняты с торгов на нью-йоркской бирже NYSE из-за низкого курса акций, сохранявшегося в течение долгого времени. За год от их стоимости осталась всего одна сотая часть. Убыток в 2001 году составил $16 млрд., и теперь только новые финансовые вливания смогут спасти компанию от банкротства.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Возможно, британскому неудачнику поможет его преуспевающий коллега по рынку - американская группа Liberty Media, интересующаяся европейскими кабельными сетями. По крайней мере, NTL ведет с ней переговоры. Liberty уже владеет большей частью другой кабельной группы Великобритании - Telewest. Кроме Liberty, NTL надеется и на других инвесторов, о которых компания не сообщила.

Источники информации: totaltele.com, Telecom Daily News.