Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

НР помогла КБ «Солидарность» создать процессинговый центр

Компания НР и КБ «Солидарность» объявили об окончании проекта по развертыванию процессингового центра на площадке банка. Благодаря процессинговому центру, созданному на базе решений НР, банк сможет проводить собственную эмиссию карт, что ускорит обслуживание клиентов, а также развивать новые сервисы.

Необходимость в создании собственного процессингового центра была обусловлена требованиями бизнеса банка: расширением спектра предоставляемых услуг держателям банковских карт, переходом на качественно новый уровень обслуживания.

Поставщиком оборудования для процессингового центра выступила HP, которая поставила бизнес-критичные системы НР Integrity (rx8640, rx6600) и системы хранения данных (EVA8000, MSA1500, MSL2024). Решения НР обладают необходимым запасом масштабируемости и полностью отвечают текущим требованиям бизнеса банка, в том числе по соотношению «цена/производительность» и возможности создания катастрофоустойчивого решения, так как приостановка работы систем банка даже на небольшой период времени грозит для его бизнеса серьезными потерями.

Процессинговый центр банка расположен в двух независимых помещениях. Компоновка центра по принципу «основной/резервный» позволяет осуществлять бесперебойное круглосуточное функционирование центра при любых экстремальных ситуациях.

Процессинговый центр на базе решений НР позволит банку «Солидарность» предложить своим клиентам новые банковские продукты и услуги. Сегодня банк получил возможность самостоятельно определять всю продуктовую линейку независимо от банка-спонсора. С введением процессингового центра банк сможет оперативно, в течение текущих или следующих суток, изготавливать банковские карты, проводить операции по коммунальным и прочим платежам через банкоматы.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В то же время, зачисление по «зарплатным» проектам не будет ограничено по времени: оно будет гарантированно осуществляться в день получения банком ведомостей и денежных средств. И это только первые шаги. 2008 г. рассматривается КБ «Солидарность» как год предоставления новых продуктов и услуг.

Кроме того, процессинговый центр обеспечивает безопасность бизнеса, в том числе отсутствие рисков при пересылке карт из банка-спонсора, а также мониторинг операций в реальном времени на наличие мошеннических операций.

«Решения НР позволят банку «Солидарность» выйти на новый уровень обслуживания своих клиентов и улучшить коммерческие показатели», - сказал Оуэн Кемп (Owen Kemp), вице-президент и генеральный директор НР Россия.

Татьяна Короткова