Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новые акции принесли Infineon $1,28 млрд.

Немецкий производитель полупроводников - компания Infineon - выиграла $1,28 млрд. от новой эмиссии акций, оцененных по $21,31 за штуку. По словам компании, занимающей второе по величине в Европе место в своем секторе рынка, подписка в 3,8 раз превысила количество выпущенных акций и все они были распроданы, в основном, институциональным инвесторам из Великобритании, Германии и США. Компания планирует использовать полученную чистую выручку для капиталовложений, возможных приобретений других компаний и расчетов по краткосрочным долгам.

Infineon планировала продать с торгов около 60 млн. акций, чтобы мобилизировать новый капитал после падения цен на процессоры для ПК, в результате которого денежные потоки компании значительно сократились. Infineon больше не могла вкладывать средства в новые инвестиции.

По словам аналитиков компании, они ожидали, что выпущенные во время жесточайшего кризиса в IT-секторе акции будут продаваться по цене около $23.02 каждая, что принесло бы компании $1,3 млрд. новых вливаний. Результаты торгов превзошли все ожидания.

Цена на акции немецкого производителя процессоров значительно упала за последние месяцы - в среднем, на 36%, после заявления компании об ожидаемых потерях $511,6 млн. в третьем квартале. Infineon нужно было срочно мобилизировать капитал для инвестиций в новый завод в Дрездене, работающий на 300-миллиметровых пластинах. Это один из первых заводов, использующих 300-мм подложки - в три раза больше обычных - для более дешевого производства чипов. Infineon надеется, что новый завод поможет компании занять конкурентноспособную позицию на рынке после завершения кризиса.




В апреле 1999 года компания Siemens Semiconductors стала называться Infineon Technologies. Это восьмой в мире по величине производитель полупроводников (в 1998 - десятый) и одна из самых быстрорастущих компаний в своем секторе за последние 5 лет. Штаб-квартира Infineon Technologies AGнаходится в Мюнхене, Германия.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость