Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая память от IBM и Infineon позволяет загрузить ПК за секунды

Специалисты сделали важный шаг вперед на пути к созданию нового типа компьютерной памяти, которая позволит компьютеру загружаться почти мгновенно, сообщили сегодня, 10 июня, компании IBM и Infineon Technologies AG.

IBM сообщил, что технология магнитной памяти MRAM, использующей магнитные заряды, сможет заменить существующие разновидности наиболее распространенной в настоящий момент динамической памяти DRAM уже в 2005 году.

Она также действует аналогично так называемой флэш-памяти, то есть сохраняет информацию и в случае отключения компьютера. Компьютер с MRAM сможет загружаться практически мгновенно. Это будет похоже на включение света, утверждает IBM.

Аналитики полагают, что индустрия хай-тека сейчас активно занимается поиском способов увеличить эффективность хранения памяти в карманных компьютерах и мобильных телефонах.

"Я считаю, что в этой отрасли каждый отчаянно ищет технологию универсальной памяти, которая выполняла бы все функции, присущие сейчас разным типам памяти", - считает эксперт исследовательской фирмы Gartner Ричард Гордон.

IBM работал над созданием MRAM с 1970-х годов. Компания надеется, что уже в следующем году появятся демонстрационные образцы техники, работающей на MRAM.


Источник:
по материалами Reuters   ©