Разделы

Техника

Ноутбуки армии США запитают топливными ячейками

Калифорнийская компания UltraCell разработала топливную ячейку на основе метанола мощностью 25 Вт, способную обеспечивать до 8 часов автономной работы ноутбука, сообщает cleantech.com.

Для достижения указанного времени работы в топливную ячейку необходимо влить в общей сложности 250 куб. см метанола (вес сопоставим с банкой сока). Суммарный вес топливной ячейки и емкости на 65% меньше по сравнению с весом аккумуляторных батарей, которые вынуждены носить с собой солдаты армии США.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Разработка финансировалась Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) и Центром по исследованиям и разработкам в области электроники и коммуникаций, принадлежащим армии США (Cerdec).

UltraCell приступит к тестированию элементов в военных условиях. Далее компания предполагает выпустить топливные ячейки и для коммерческого использования. Ячейка, названная XX25, может питать не только ноутбуки, но и другую технику, например, коммуникационное оборудование или системы безопасности. Емкость с метанолом всегда можно увеличить.

Сергей Попсулин