Разделы

Техника

Nokia готовит 3 новых сенсорных аппарата

Компания Nokia ведет разработку не менее трех новых устройств с большим сенсорным экраном и клавиатурой стандарта QWERTY, сообщает TheStreet со ссылкой на источники в индустрии.

Первая модель будет анонсирована в III квартале 2009 г. Она будет включать технологию тактильной обратной связи от компании Immersion. Такая технология используется в BlackBerry Storm, а вот, например, в iPhone ее нет. Вторая модель будет анонсирована в течение 12 месяцев. Она будет обладать сенсорным экраном с диагональю 4,2 дюйма и клавиатурой, которая будет выдвигаться сбоку. Ожидается, что новинка будет представлена в конце IV квартала 2009 г., ближе к рождеству.

Третьим устройство станет мобильник под предварительным названием Nautilus. Это будет сверхтонкое устройство с выдвижной клавиатурой. При выдвижении клавиатуры ее клавиши будут приподниматься, чтобы на них было удобнее печатать. Вероятно, этот аппарат откроет целую линейку. Он появится на рынке нескоро – не ранее чем в середине 2010 г.

Как отмечает источник, компания Nokia пытается наверстать упущенное – в IV квартале 2008 г. ее доля на мировом рынке сократилась до 40,8% против 50,9% год назад. Она уступила рыночную долю Apple и Research In Motion. Компания одна из последних начала выпуск массового устройства с сенсорным экраном – Nokia 5800 XpressMusic в октябре прошлого года. Летом ожидается начало продаж второго смартфона с сенсорным экраном – Nokia N97.

Сергей Попсулин