Разделы

Техника

Nikon D3100: семейная зеркальная фотокамера начального уровня

Компания Nikon официально анонсировала цифровую камеру D3100, предназначенную для новичков в фотосъемке, особенно для молодых семей, желающих получить снимки более высокого качества, не вдаваясь в подробности дополнительных настроек. Кроме того, как утверждает производитель, это самая маленькая и легкая модель цифровой зеркальной камеры в его линейке.

Nikon D3100 является преемником популярной в Европе цифровой зеркальной фотокамеры D3000. Она обеспечивает разрешение 14,2 МП, поддержку видеороликов в формате Full HD (1920 x 1080 пикселей), технологию Live View с новыми режимами АФ и улучшенную эргономичность по сравнению с предшественницей.

Благодаря ряду автоматических настроек фотокамера вносит все изменения сама, как это делается в компактных фотокамерах. Режим Live View с автоматическим выбором сюжета определяет наиболее оптимальные параметры съемки. Кроме того, Live View позволяет различать до 35 лиц одновременно, и даже если люди в кадре движутся, фотокамера продолжает отслеживание. Система автоматического фокуса в D3100 работает по 11 точкам.

Специально для начинающих пользователей предусмотрен улучшенный режим справки, присутствующий в модели D3000, с помощью которого можно узнать, как настроить устройство. Можно также просматривать примеры изображений, которые получатся при разных настройках, например в случае изменения диафрагмы или выдержки.

 Nikon D3100 с объективом 18-55mm VR
Nikon D3100 с объективом 18-55mm VR

Продажи новинки начнутся в сентябре. Рекомендуемая розничная стоимость за комплект из камеры и объектива 18-55mm VR составляет ?599.

Сергей Попсулин